CP Monitor-Ranking

Freitag, 26. April 2019

Erläuterungen zum Ranking der Content Marketing-Dienstleister

Die nationalen und internationalen Kreativwettbewerbe werden nach folgenden Kriterien beurteilt: Anzahl der Einreichungen und der vergebenen Preise, nationale oder internationale Reichweite, Zusammensetzung der Jury sowie Relevanz und Disziplinen. Daraus ergibt sich folgende Bewertung:

Wettbewerb Faktor Kontakt
ADC Deutschland 6 www.adc.de
ADC of Europe 4 www.adceurope.org
Annual Communicator 2 www.communicatorawards.com
Annual Multimedia 4 www.annual-multimedia.de
ARC Awards 2 www.mercommawards.com
Astrid Awards 4 www.mercommawards.com
BCM - Best of Content Marketing 10 www.bcp-award.com
BoB Best of Business-to-Business 2 www.bobaward.de
Cannes Corporate Media & TV Awards 6 www.cannescorporate.com
CMA - Content Marketing Awards UK 8 www.the-cma.com
CMA - Content Marketing Awards US 8 www.contentmarketingawards.com
Corporate Media - The European Masterclass 2 www.corporate-media-masteraward.com
ddc Gute Gestaltung 4 www.gutegestaltung-ddc.de
Der Internationale Deutsche PR-Preis 3 www.der-deutsche-pr-preis.de
Deutsche Digital Award (DMMA Online Star) 4 www.deutscherdigitalaward.de
Deutscher Designpreis 2 www.german-design-council.de
Deutscher Preis für Onlinekommunikation 4 www.onlinekommunikationspreis.de
Econ Award Unternehmenskommunikation 4 www.econ-awards.de
FEIEA Grand Prix 6 www.feiea.eu
Galaxy Awards 4 www.mercommawards.com
Good Design Award 4 www.chi-athenaeum.org
iF Communication Design Award 4 www.ifdesign.de
inkom. Grand Prix 8 www.inkom-grandprix.de
iNOVA Awards 2 www.mercommawards.com
Inspire Awards 1 www.lacp.com
International Corporate Media Award icma 6 www.corporate-media-award.com
Lead Awards 8 www.leadacademy.de
Mercury Awards 4 www.mercommawards.com
New York Festival - TV & Film Awards 6 www.newyorkfestivals.com
New York-Festivals - Midas Awards 6 www.midasawards.com
Pearl Awards 4 www.custompublishingcouncil.com
private publ!c Award 4 www.private-public-award.de
Questar Awards 3 www.mercommawards.com
Red Dot Award - Communication Design 4 www.red-dot.de
Spotlight Awards 1 www.lacp.com
Vision Awards 1 www.lacp.com
World Media Festival 6 www.worldmediafestival.org


Die entsprechende Punktzahl wird mit dem Faktor des jeweiligen Wettbewerbs multipliziert. Aus der Summe aller Punkte ergibt sich der aktuelle Rang des CM-Dienstleisters.

CP Guide

Top-Dienstleister für Content Marketing















































































































































































































































































































































































































































































     

Printausgabe



Folgen Sie uns auf Twitter unter @cpmonitoronline

CP Monitor-Ranking

Das CP MONITOR-Ranking 2019 der erfolgreichsten CPler bei nationalen und internationalen Wettbewerben ...mehr

Die kreativsten CM-Dienstleister und -Kunden 2018

10 Jahre CP Monitor